Авторизация
Опыт соседей
leonso280819 февраля 2013
Опыт соседей Живу я в Глазове уже 29 лет. На родину, в Чебоксары, езжу уже реже. Хочу поделиться наблюдениями за тем, как решили проблему чистоты на улицах в г. Чебоксары. Лет 15-17 назад, приехав в Чебоксары, я решил погулять по центру. Первое впечатление – чистота на улицах, асфальт на проезжей части как будто свежеуложенный, нет пыльной каймы вдоль обочины, тротуары без мусора. Пригляделся – очень много социальной рекламы, которая призывает соблюдать чистоту. Рекламы было, по моим меркам, чересчур много. Запомнилась одна – «Чебоксарец, это твой город! Пусть он будет чистым!». Остальная реклама содержала похожие призывы. Через 200 метров стоят контейнеры для мусора, разделенные на отсеки пищевой, стеклянный, бумажный. Контейнер закрыт, есть только 3 отверстия для мусора. Кроме этого, через 50-100 метров стоят урны. Обратил внимание на прохожих, чистота на улицах, обилие рекламы делали свое дело. Люди выкидывали мусор либо в урну, либо в контейнер. Первая мысль – навели показуху. Как-никак столица Чувашской Республики. И, правда, попав в спальный район, я увидел то, что и у нас – грязь, выбоины в асфальте, бутылки тут и там, бумажные обертки. Прошло 3-4 года. Вновь приехав в Чебоксары, я увидел ту же картину – центр города блистает чистотой и количество чистых улиц в центре увеличилось. Подумал, хорошо – держат марку. Первый раз увидел автомобиль, моющий проезжую часть со всасыванием грязной воды. И вот 2011 год. Лето. Полседьмого вечера. Спальный район, в котором проживает моя сестра. Идти до неё от остановки дворами многоэтажных домов около километра. Поразила чистота около домов. Многие проезды к домам отремонтированы. Обратив на это внимание, заметил, что над козырьками одного из подъездов имеется надпись. Цитата о чистоте. На других подъездах прочитал другие цитаты. Пока добирался до сестры, прошел полтора десятка подъездов, одинаковых цитат не было. Другой спальный район города. Картина та же самая. Цитаты о чистоте на подъездах, социальная реклама на столбах на улицах, растяжки с социальной рекламой через проезжую часть рядом с обычной рекламой. Вывод: социальная реклама – великое дело. Эффект поразительный. За 10 лет Чебоксары из грязного провинциального города превратился в почти европейский. Почему почти? Да есть еще над чем работать есть и грязные места и разбитые проезды во дворах. Но тем не менее, руководство города комплексом мероприятий добилось своего. Оказывается нужно то всего - побольше урн в городе и активная социальная реклама и через 10-15 лет ты видишь совершенно другой город. Город, за который не стыдно перед приезжими, город в котором приятно жить, город которым чебоксарцы и вся республика гордится. P.S. Предлагаю руководству нашего города перенять опыт. С началом лета увеличение урн на улицах повысило чистоту у нас в Глазове. А социальная реклама, как показал чужой опыт, поможет ее поддерживать.
Для того, что бы оставить сообщение Вам необходимо авторизоваться!